Поделитесь новостью!

четверг, 17 мая 2012 г.

Критика как путь к успеху

Всем здравствуйте!

Каково Ваше отношение к критике? Уверена, что практически у всех она вызывает, чувство негодования, и бурю неприятных эмоций.
Выражаясь понятным языком, критика - это выяснение обстоятельств, суждение или осуждение критикуемого за что-либо, указание на недостатки и погрешности в чем-либо.
Критика может исходить ото всюду, например: конфликт с начальником либо с коллегами, где вы отчаянно пытаетесь отстоять вашу правоту, а ваш критикуемый, в свою очередь, пытается навешать на вас ярлык "плохого работника".
Или семейные ссоры, где в роли критикующего, выступает один из супругов, например,  из-за не помытой посуды и двойного слоя пыли на антресоли. Большое значение для нас имеет то, как эта критика преподносится. Если она происходит на повышенных тонах и даже с элементами оскорбления в адрес критикуемого, то эта ситуация может повлечь за собой дурные последствия. А именно, негативный осадок в душе или даже скрытую вражду.
Эмоциональная критика ни когда не приводит к положительному результату, а наоборот сеет раздор и непонимание. Практика показывает, что критика правильно воспринимается тогда, когда выяснение проблемы происходит в спокойной и сдержанной форме. Суть критики состоит в том, чтобы не оскорбить и унизить человека, а выяснить суть проблемы и найти ее решение, так сказать, путем мирного переговора.
Безусловно, всем нам тяжко выслушивать критику о недостатках и упущениях в чем либо, но все-таки ее нужно воспринимать с достоинством. Выслушать, осмыслить, обдумать, переварить и принять решение о недопущении в дальнейшем подобных изъянов. Поэтому критика -  это путь к самосовершенствованию. Но, если критика звучит в обидной и унизительной форме, постарайтесь отбросить весь негатив, и не воспринимайте близко к сердцу, хотя - это очень сложно, знаю по себе.

2 комментария:

  1. Я 12 лет проработала в науке и все 12 лет слышала только критику в свой адрес. Мне пытались доказать, что тема моя не перспективна, а сама я глупа... А я все пыталась самосовершенствоваться... А потом, человек, которые рьяно боролся с моей темой во главе со мной, вышел с докладом на мою тему, такую неперспективную, при этом методы он использовал те же самые! Кроме самосовершенствования очень важно не дать навешать на себя ярлыки, да и вообще нужно быть свободным в голове!)

    ОтветитьУдалить
  2. Да вы совершенно правы, в голове нужно быть свободным)))

    ОтветитьУдалить

Мы всегда рады вашим мнениям!!!!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...