Поделитесь новостью!

суббота, 22 марта 2014 г.

Внимание! Вынужденные меры безопасности.

Всем здравствуйте, Дорогие Друзья!



Сегодня, побродив по дружественным блогам, наткнулась на интересную заметочку "Тревога, спасайте свои блоги" в Блоге у Энн. Данная заметка о том, что в последнее время участились случаи блокировок блогов, причины, следствия, и что нужно делать, для того чтобы избежать этого всего. Так вот, чтобы снизить риск этой зловещей неприятности, нужно произвести несколько манипуляций с сайтбаром вашего любимого ресурса. Самое простейшее я уже сделала, увы(( но пришлось проститься с "картой сайта", и с "блоглистом" любимых блогов:(((
Предлагаю прочесть следующее короткое сообщение: (источник)
_____________________________________________________________________________

 "За последние 1.5 месяца произошёл всплеск небывалой активности вирусов на блогах.
Под "вирусами" подразумевается не только вредоносное ПО, но и на первый взгляд безобидные ссылки на заражённые сайты (блоги).
Многие пользователи столкнулись с браузерными заглушками (чаще всего в Chrome), заглушками Google и Яндекс и предупреждениями в антивирусных программах (например, в Avast).
Всё это означает, что блог с доменом попал в чёрные списки поисковых систем или антивирусов и доступ к нему по возможности везде будет блокирован.

Меры предосторожности:

1) Уберите с блога гаджет Blogelist (список ссылок) или сократите список ссылок на строго доверенные. 
Многие пользователи делают из него ковры из ссылок на дружественные блоги. Это очень распространённый случай заражения.
Случайно ссылаясь через гаджет на опасный блог, вы (то есть блог) автоматически помечаетесь тоже потенциально опасным ресурсом.

2) Перенесите скрипты и картинки, которые ставили вместе со сторонними виджетами на собственный хостинг Dropbox или Диск Google. Никогда не полагайтесь на хостинг незнакомых людей.
Недавно взломанный хостинг известного разработчика виджетов Abu Farhan'а был взломан и "перезаражал" по цепочке все блоги, которые использовали оттуда скрипты.

3) Не устанавливайте виджеты часов, календариков, погоды, различные красочные линейки,  и т.д. с непроверенных сайтов, какими бы красивыми и дружелюбными эти виджеты вам не казались.
Очень многие сервисы под этими виджетами и даже кнопками социальных сетей маскируют рекламу и ссылки на заражённые сайты (см. "Обнаружение фишинга и вредоносного ПО" http://goo.gl/08yBg1) .
Перед установкой обязательно прогуглите отзывы на домен и название подобного сайта, предлагающего установку какого-либо  красочного виджета.  

4) Всё выше описанное касается и сторонних шаблонов. Они тоже содержат скрипты, в которых не исключён опасный для пользователей код.

5) Будьте бдительны и не ставьте сомнительные баннеры, счётчики  и кнопки. Доверяйте только общеизвестным и проверенным сервисам. Не участвуйте в "левых" партнёрках.  Это может не только привести к блокировке блога, но и спровоцировать его удаление вследствие нарушения правил платформы Blogger."

________________________________________________________________

Думаю, данная заметка очень полезная, ведь на моей памяти уже были подобные случаи блокировок блогов у моих подруг, благо, что все разрешилось удачно. Лучше пойти сейчас  на крайние меры, чем потом в биться в истерике, и искать пути решения проблемы...

Желаем всем отличного настроения и удачи!

30 комментариев:

  1. Анжелика, спасибо) буду осторожна.

    ОтветитьУдалить
  2. Анжелика, спасибки за предупреждение. Я тебе на почту письмо написала, глянь;))

    ОтветитьУдалить
  3. Мало того, что блокировка блога очень расстраивает, так еще и разблокировать блог нужно умудриться. У сестры блог заблокирован больше недели. Сделали все, что от нас требовалось, сообщили на форум..сказали ждать, а сколько не сказали. Нервничаем и ждем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бедняжки((( Очень надеемся, что у вас все получится! Спасибо Энн за твое сообщение!

      Удалить
  4. Ответы
    1. Людмила, очень рада, что перепост пригодился.

      Удалить
  5. Анжелика, спасибо! Очень полезная информация!

    ОтветитьУдалить
  6. Я сегодня столкнулась с проблемой у себя в блоге, не могу подписаться или отписаться ни в одном блоге, пароль входа в гугле ввожу, и потом высвечивается окно, страница не найдена((( что делать ума не приложу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо что заглянули, очень приятно. У меня проблем, не могу отписываться в блогах. Какие -то сбои в системе видимо) Рада знакомству!

      Удалить
  7. да уж...не впервый раз слышу подобное!!

    ОтветитьУдалить
  8. Анжела, мы с тобой как-будто сговорились))) Я тоже статью на эту тему опубликовала) Сама была в блокировке со своим Лукошком)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, помню твою беду, не могла к тебе попасть, пусть другие тоже знают.

      Удалить
  9. Ответы
    1. Спасибо Наташ, решила сделать перепост поста Энн. Все таки, мало ли что!

      Удалить
  10. Анжелика, спасибо!!!
    Очень своевременный пост!

    ОтветитьУдалить
  11. Анжелика, спасибо! вроде как ничего такого не использую. пост полезный:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Елена, так осторожности на всякий случай))

      Удалить
  12. А я пару раз на прошлой неделе не смогла попасть к тебе сюда;-))))

    ОтветитьУдалить
  13. Нда! Жесть какая-то... Кругом одни опасности (

    ОтветитьУдалить

Мы всегда рады вашим мнениям!!!!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...