Поделитесь новостью!

среда, 5 марта 2014 г.

Занятие с детьми. Урок лепки №3

Уроки лепки

Здравствуйте Дорогие Друзья!


Вчера у нас состоялся третье по счету занятие с детьми в центре. Прошло две недели со дня как мы с ними не виделись, помнят, улыбаются, такие добродушные, радушные, сладкие и практически все как один - сопливые))
 На этом занятии мы с ними лепили открыточку для мамы - Поздравления с 8 марта.  В дебри конечно не стала окунаться - это же детки, поэтому лепили с ними самые наипростейшие цветы.  Для урока нам понадобились: цветной картон, простой карандаш, пластичная масса для лепки (Игро), стеки.

Прежде чем приступить, непосредственно к самой лепке, предварительно я рисовала цветочек простым карандашом, чтобы было проще ориентироваться ребенку. Естественно, работы я делали вместе с ними, детки еще маленькие, поэтому если дать волю, то там получаться каляки маляки, что не очень приветствует руководитель данного центра (что мне не очень по нраву). Хотя по мне так ребенок должен сам развивать свою фантазию, экспериментировать и развивать самостоятельность. Ну да ладно, красиво так красиво)) Я, Насте в лепке ни когда не помогаю, она сама всегда все вытворяет, если просит помощи, я тут как тут. 
После того как рисунок нарисован, приступаем к лепке, выбираем цвета и начинаем разминать в руках материал. Затем отщипываем массу и катаем кружочки, затем формируем из них капельки. Постепенно вылепливем картинку цветочек.
Времени не хватает, что бы открытка была более полной, на каждого ребенка в среднем уходит от 10-25 минут в зависимости от поведения ребенка.
На этот раз руководителю очень понравились наши открыточки, они получились, яркие, более менее ровные (с моей подачи), ну и конечно красивые))  Вот самая малость того, что я смогла сфотографировать:
уроки лепки
уроки лепки
уроки лепки
уроки лепки


Детки все в группе разные: кто то стремится все делать сам, пытается, пыхтит, вырывает банку с материалом и говорит : "Крой, крой" (открой). У многих свое видение, я старалась соблюсти все желания  ребят, фантазирую с ними вместе. 
Некоторые соглашаются с каждым моим движением, не очень участны в работе, приходится их немного подбадривать: "давай работай", "включайся в работу". Есть одна девочка, которая на каждый мой вопрос отвечала "Да", и при том мимика на лице была одна и та же "безучастная", возможно лепка ей не очень по душе.

За три часа вымоталась, вроде ничего сложного, а все-таки сам процесс работы выматывает.
У Насти только праздник души, игра с детьми, занятий с ней индивидуальных ни кто не проводит, бегает туда сюда, то ко мне, то с детьми. Так что наш с руководителем взаимозачет, какой-то не очень правильный....
Ну да ладно, у меня тут возникли непредвиденные обстоятельства, через две недели мы уезжаем на родину в Кизел, пробудем там довольно долго, поэтому у нас осталась теперь только одна встреча с детишками, а там по приезду будем искать другие варианты подработки...

Ух, как я сегодня разговорилась)) это пока все новости! Желаем всем замечательного дня и отличного настроения!




35 комментариев:

  1. Работа с группой детей-это большой труд. Вообще ИЗОиста найти проблема, у меня по крайне мере. Я пол года искала для индивидуальных занятий. Цветочки очаровательные. Думаю мамы будут счастливы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Танюш) Спасибо большое) Да, мамам понравились творения чад))

      Удалить
  2. Милые открытки! Мамы будут в восторге,а как же иначе)) У меня тоже состоялся дебют,провела мастер-класс по открытке для детишек нашей группы в детском саду! Все,вроде,остались довольны)

    ОтветитьУдалить
  3. Какие разноцветные открытки! Молодец, тудная работа, но приносящая массу эмоций!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Светлан! Да, не легкий труд)) но приятный)

      Удалить
  4. Хоть и трудная работа ,зато наверное любимая! Видно сколько вложено души и любви в эти открыточки,не только детской , но и твоей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Людмила)) Хорошо когда любишь свое дело, детей завлечь не трудно)

      Удалить
  5. Вот, ребята молодцы, хоть и сопливые )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наталь)) Да, все в соплях, болезнь на всех напала))

      Удалить
  6. Чудесные работы) с детьми сложно! я со взрослыми иногда на Мк устаю)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ольга, преподавательство - это не легко..

      Удалить
  7. Да, с детками быстро устаешь, они ведь каждый себе внимания требуют. Каждому надо уделить время. Молодцы! И открыточки чудесные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юлия! мы с ними по отдельности занимаемся, с каждым по 15-20 минут времени.

      Удалить
  8. Анжелика ты молодец!Замечательные открыточки сделали с детками! В Кизил здорово! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса спасибо! Мы будем вещать из Кизела)) блог постараюсь не закидывать))

      Удалить
  9. Ты с таким энтузиазмом пишешь, очень приятно читать))) А с руководителями частенько разногласия бывают(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташ.. я особо то не спорю, сказали - делаю. Но в душе не понимание.... а еще договоренность наша страдает, получается я свою часть договора исполняю, а они нет((

      Удалить
  10. Молодцы все!
    :)
    Кизелу привет! И у меня там семья :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не поняла???? в Кизеле???? в Пермском крае???

      Удалить
    2. Анжелика,

      Да, в Кизеле Пермской области :)
      У меня папа там родился.
      Там до сих пор его сестра живёт с семьёй и тётя.
      Когда я была маленькой мы очень часто ездили к бабушке и дедушке в Кизел на поезде :)
      Сейчас семья поменьше стала...И я в последний раз была в Кизеле будучи студенкой, в середине 90х гг.

      Удалить
    3. Ничего себе)))) Вот это ДА, а я все свое детство и юность прожила и проработала в Кизеле)) Вот так новости))) очень рада))

      Удалить
    4. Анжелика,

      А, может, мы с тобой в Кизеле по молодости пересекались? ;)

      Удалить
    5. В рятли, я в 90 еще пешком под стол ходила, школьницей была))

      Удалить
  11. Как жаль, Анжелик, что ваш взаимозачет не очень удался(((( Ну, ничего, начало в любом случае положено, вернетесь и обязательно найдете себе занятие по душе ;-))))
    По поводу руководителя не расстраивайся, ей просто нужен результат работы, результат красивый, результат мгновенный и не важно какой ценой. Я вот с позиции мамы ратую за иное. У Влады на занятиях по ИЗО тоже принято помогать ребенку, и иногда помощь и "красота" рисунка реально зашкаливает)))) Но,. простите, я-то хочу, чтобы моего ребенка научили рисовать самостоятельно, дали элементарные знания, я хочу видеть ее успехи, а не работы педагога... Но, у них, видимо. другие цели))))
    Открыточки славные получились, молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Кать поддерживаю, просто был случай на первом занятии, когда мальчик сделал сам бабочку, ну в принципе она у него получилась, только слегка небрежно. руководительница вернула мне работу и сказала переделать))) мне так было удивительно)) ноя покорно вызвала его к себе и мы с ним переделали под моим чутким руководством)) до сих пор улыбаюсь над этим случаем)) впредь все поделки страхуются мной)) наверное родители тоже удивляются, что их двухлетний ребенок, который даже пластилин толком не умеет держать, сотворил такое чудо))

      Удалить
  12. Анжелика, главное, что ты приобрела полезный опыт! Красивые открытки у деток получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга, я тоже за опыт, больше мне с них взять нечего)) ребятишки милые, общение с ними мне на пользу))

      Удалить
  13. Смотрю и жалею как мне нужен был твой блог лет..... цать тому назад,столько информации для деток,я вообще то подумала что ты работаешь воспитателем в детсаду,ну а никак не банк.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Людмила, я всю свою сознательную жизнь проработала в Сбербанке)) вот только сейчас во мне проснулись творческие качества))

      Удалить
    2. ну тогда у тебя все впереди,мои "таланты"открылись во мне когда я на пенсию пошла и внучку стали отдавать когда она болела,ведь сейчас мамы толком даже больничный взять не могут(((

      Удалить
  14. С детками работать - это талант нужен, ты молодец!))))) Ну а про подработку и руководителя - думаю ты обязательно найдешь такое место, где во всем будет гармония!)

    ОтветитьУдалить
  15. Молодцы какие детки (ну и руководитель творческой работы, конечно!) У всех один и тот же сюжет таким разным и очень красивым получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия спасибо) Этот сюжет более менее по проще для маленьких детишек. Вообще работ было 10. Две работы по сложней, но у нас времени не хватило всем выполнить такие работы)) Они молодцы, все потрудились ударно)

      Удалить

Мы всегда рады вашим мнениям!!!!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...