Поделитесь новостью!

среда, 5 февраля 2014 г.

Лепка с детьми. Наши первые занятия!

Всем приветики)))


Эх,... миновало 4-е число)) А 4-е число - это был наш первый день занятий в детском развивающем центре.  Ну что сказать могу, мне конечно понравилось, но я вчера испытала некий эмоциональный шок в непривычной для меня обстановке. Детишки все милые, их было 13 человек, и с каждым мы познакомились лично. 


Для первого занятия, программу я выбрала самую простейшую: делали аппликацию бабочки на картоне. Возраст детишек колеблется от 2 лет до 7, но большинство детишек до 4 лет, "маленькие да удаленькие", поэтому бабочка им пришлась по душе. Слава богу, при индивидуальном занятии с каждым ни кто мне не закатил истерику, каждый внимательно и увлеченно работал над созданием своей собственной поделки. 

В группе даже есть особенные дети, как вести себя с ними я даже понятия не представляла, но как то все само собой получилось...  Ребенок, на вид 4-х, 5-ти лет, не разговаривает и такое ощущение, что не понимает вовсе, что от него хотят, но он такой милый и улыбчивый (диагноз Аутизм). Я его посадила на стульчик, и мы с ним начали мять пластилин, у него конечно плохо получалось, мне приходилось помогать ему мять пластилин в его руках его руками, его пальчиками тыкать в тесто, чтобы он хоть ощущал, что он делает. Это очень сложно, именно эмоционально.... Труд детсадовского работника по истине очень сложен..

Зато для Насти был праздник души, она счастливая бегала по всему периметру и играла с детками, изредка забегала ко мне в комнату и нацеловывала меня покашиваясь на другого дитя, видимо территорию метила, чтоб ни кто на меня не заглядывался)) ревниваяяяя)))

По прошествии трех часов занятия у меня в голове были бурные эмоции "мое ли это?", время покажет. С руководителем договорились пока, что будем проводить занятия раз в неделю. Уффф, посмотрим, что из этого получиться...

Всем большое спасибо за внимание, мы всегда рады вашим мнениям))

55 комментариев:

  1. Женечка, все таки решилась! Молодец! Я сама очень хочу заниматься с детишками, так что понимаю тебя и твои эмоции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юльчик, привет) да уж, решились, думаю - это бесценный опыт)

      Удалить
  2. Евгешечка, я тебя поздравляю!!!! Ты такая молодчина!!!! Всё, что делается - всё к лучшему!!! Ты наверное в добавок ко всему еще и от работы отвыкла, а точнее от обстановки не совсем сейчас для тебя привычной, всё-так дома сидела с ребенком, поэтому для тебя вдвойне сложнее! Но я уверена, что ты привыкнешь!!!!! Удачи вам с Настеной!!! Пусть ваше занятие будет вам в радость!!! Искренне вам этого желаю!!! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Юльчик) очень приятно)) да, ты права, целый год отсидки дома сказался.... каких то три часа и я опустошена до капли)))

      Удалить
  3. Женя, с почином! Представляю, сколько у вас обеих эмоций. Пусть это будет только в радость! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Жень, поздравляю! Здорово, что решилась и попробовала.Каждый ребенок, как космос со своей уникальностью, а помогать открывать новое детям -большое дело! Ты умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое)) это точное определение) Дети - это космос со своей уникальностью))

      Удалить
  5. Успешной преподавательской деятельности тебе, Евгешка!!Работать с детьми сложно, но это так здорово, когда видишь успехи своих учеников , пусть даже самые маленькие))

    ОтветитьУдалить
  6. Представляю, какое это действиетльно эмоциональное напряжение - не просто быть, но и еще работать с детьми! Тем более - 13 человек это ого-го! Уверена, что все получится и ты справишься;)) Держись, и делись результатами))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, спасибо, конечно буду делиться всем - что у меня твориться в голове)) так приятно, что я могу с кем то поделиться))

      Удалить
  7. Евгеша, с почином вас! А ты Молодец - справилась!))) МОи тебе восхищения! Желаю твердо идти в данном направлении)))

    ОтветитьУдалить
  8. Женечка,вы это сделали!!!Молодцы!!!Немножко привыкнешь и будет полегче!Согласна,что с особенными детьми тяжело,у меня сестренка такая...но они тоже нуждаются в нас,даже еще сильнее,поэтому сил тебе и терпения побольше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ириша, да о таких детях я только смотрела передачи по телевизору и не более. С виду нормальные люди, а что твориться у них в голове известно только им самим. Но ребенок интересный, по началу я очень боялась, как он себя поведет со мной. оказался спокойный)) В обществе иногда плачет, иногда смеется просто так..... особенный и не такой как все....

      Удалить
  9. Да молодчина ты! Так держать!

    ОтветитьУдалить
  10. Женя, поздравляю с почином! Все таки за замечательное дело ты взялась!!! Работа с детьми и трудна, и ответственна, но в то же время и очень приятна))) Желаю тебе удачи и терпения!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Женя, поздравляю с новым жизненным этапом! Успехов тебе!

    ОтветитьУдалить
  12. Анжелика, спасибо, что поделилась с нами своими эмоциями и впечатлениями. Я согласна с тобой полностью, что труд воспитателя и учителя очень труден. Хочу сказать тебе слова поддержки, не бросай начатое дело. А ты работать будешь до лета? Наверно летом не будет занятий, или будут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрим Наташ)) У нас договоренность с ними условная (пришла - ушла), как получиться)) Спасибо за слова поддержки))

      Удалить
  13. Я что-то запуталась, кто-то тебя Женей величает, кто-то Анжеликой.. что за тайны Мадридского двора?)))
    но не об этом! я очень ждала твой отчетик о первом дне! мне кажется, как не крути, это огромный шанс попробовать себя в новом и интересном занятии! с детками, конечно, нелегко, но у тебя карапузы такого возраста, что их еще легко увлечь! так что ни в коем случае не отступать!!! а у Насти пока не было занятий?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот еще одна сторона медали, у Насти не было занятий, и боюсь что она просто слоняться будет, я то хотела. чтоб с ней всерьез позанимались, а там пришла девушка ритмику провела у них и больше ни кого не было. Хочу попросить другой день, чтоб занятия были ближе к школьному уровню, а не танцульки, танцульки у нас дома каждый день)) вот это меня еще гложет.... А Анжелика это мое имя в жизни)) Евгешка Ник Нейм)) но мне так проще)) так что ни каких тайн)))

      Удалить
    2. О как! А я величаю тебя Женей и думаю, что так и надо)))))))))))))))

      Удалить
    3. Девчонки)) Так и надо)) у меня имя "Женя" крещеное имя, так что все нормуль))

      Удалить
    4. Теперь понятно! значит можно дальше так же величать, имя по душе, вижу))
      про ритмику все же не сравнивай ее с танцами дома, если ты из имела ввиду, а не занятия в танцевальном кружке! ритмика классная штука- и осанку выработает и такт!

      Удалить
    5. да, нет я видела эти занятия и в какой форме они проходят, все эти упражнения мы с ней и дома делаем) даже на ритмику это не походит, просто скачут во круг горки держась за руки и все)) мне б хотелось, чтоб занятия по ближе к школьной программе были))) а может я совсем уже запуталась)) ну главное Настюхе все понравилось)

      Удалить
    6. пусть Настя наслаждается детством, учится еще успеет! ей весело, значит, хорошо! а для тебя такие уроки бесценный опыт, кто знает, как они пригодятся в будущем!

      Удалить
    7. Спасибо Анюта)) успокоила)) да, чего-то я сильно заморочилась на эту тему))) надо чуть отступиться)

      Удалить
  14. Девчонки, вы молодцы! С начинанием вас! Успехов и всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
  15. 13 деток это ого-го какая работа. Анжелика ( а то я смотрю что тебя по разному называют, а потом увидела твой ответ), ты молодец!!!!! Первый раз всегда сложно, т.к. ты не знала чего ждать. Потом я думаю будет легче. Да и малышке твоей, судя по всему, понравилось. Не бросай это дело! А кстати у нее ж тоже занятия должны были какие-то быть, не было еще?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инга приветики)) Очень приятно, спасибо за теплые слова) у Настюхи занятий не было, мне надо с руководителем переговорить, чтоб ходить тогда, когда будут занятия для дошкольников, если вообще такие там??? есть небольшие опасения, что с Настей никто и заниматься не намерен....

      Удалить
  16. Евгешка,поздравляю!!!
    Первый раз всегда сложно. Ты умница))) И Настюшка тоже развлеклась, да и в обществе побыла))) Поревновала немножко тоже на пользу))) Видишь, сколько поцелуев подарила!!! Приятно!!!
    Да и для тебя смена обстановки полезна, надеюсь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Надюша)) да, было все равно здорово, что выехали, с детишками пообщались)) польза есть)

      Удалить
  17. Как интересно было почитать о твоем первом опыте в работе с детьми! Про ревность дочину рассмешила))))) Я думаю, это здорово, открыть для себя что- то новое, попробовать себя в другой роли! Жизнь станет только интереснее, вреда не будет)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Инна)) очень приятно)

      Удалить
    2. Испытать себя в другой роли даже полезно, но пока не совсем понятно)) поживем увидим)) детки мне понравились))

      Удалить
  18. Поздравляю с удачным почином!! Чтобы работать с детьми нужен особый талант,не каждому это дано. Желаю ,чтобы у тебя все получилось ,а вдруг это твое призвание?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь спасибо большое)) да, может быть, вот мы и проверим))

      Удалить
  19. С почином, Женечка! Первый раз всегда трудный и волнительный! И может даже пока тебе не понятно - твое ли это! Но с первого раза и не поймешь! Желаю наслаждаться процессом и не забывай делиться с нами - нам всем очень интересно будет узнать про твои успехи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людочка!!! Спасибо большое)) очень приятно)) да, уже оклималась немного)) вроде все наладилось)) будем пробовать дальше)

      Удалить
  20. С началом учебного процесса, Евгения Батьковна(не знаю отчества) )))) !!!! А если серьезно, очень тебя понимаю и радуюсь и сопереживаю одновременно.... Сама имею пед.образование и небольшой опыт работы в школе. Всегда уважаю и почитаю труд педагогов, это необыкновенные люди....могу много-много говорить об этой профессии....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Светик)) очень рада слышать слова поддержки))) ты тоже молодец))

      Удалить
  21. Раз все удалось, значит все идет в нужном направлении)))
    Мои поздравления!!!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Женя, началом! Тринадцать разновозрастных деток - это не мало... Это много! Каков режим занятий? Предусмотрены ли перемены и смена вида деятельности? Где во время занятий находятся родители?...

    У меня возникли вопросы скорее профессиональные, но твоя эмоциональная сторона, Женя, имеет немаловажное значение. первое занятие оно всегда очень трудное, как и вообще первый месяц... Держись и соотноси свои собственные ощущения с реальной отдачей от нового дела.

    А то, что оно интересное, в этом я не сомневаюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга приветики) Да, 13 человечков, занятия проходят индивидуально с каждым в отдельном кабинете, на одного ребенка уходит по времени от 15-30 минут, в зависимости от желания и способностей ребенка. родителей нет, центр работает по режиму детского сада, Детей сдают с утра и приходят за ними вечеров. Мой режим работы с 5 до 8 вечера. Центр работает с 8 до 21:00 все для родителей)) Спасибо большое за пожелания)) буду держаться))

      Удалить
  23. Да... деток может и многова-то для индивидуальных занятий. Тем более такая разбежка в возрасте!
    Если желание на эмоциональном уровне не пропадет, то ты справишься, я просто уверена!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветик Свет)) спасибо большое)) попробуем)) главное, чтоб Насте было хорошо))

      Удалить
  24. Класс! Погуляла по вашему блогу, понасмотрелась!!! Думаю, у вас все получиться!Вы такая молодец! И работы ваши просто чудесные. Не сомневаюсь, что деткам очень даже нравится)

    ОтветитьУдалить

Мы всегда рады вашим мнениям!!!!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...