Поделитесь новостью!

среда, 18 декабря 2013 г.

Развивающие игры для детей. Часть 1

Всем здравствуйте, Дорогие Наши!!


Сегодня наша заметочка посвящена другой стороне нашей жизни, отводим в сторону рукоделие)) Кроме шуток))), Мы уже давно не ходим в садик, уже практически год я не работаю, а сижу дома с Настей, отсюда и ежедневные рукотворилки. А ведь ребенку тоже нужно развитие. Конечно в садике, среди общества, ей было бы лучше, да и работают там профессионалы своего дела, которые  призваны формировать у детей базовые дошкольные знания. Просто опираясь на тот период когда, у меня Анастасия "якобы" посещала садик, были для меня трудные времена.
Если посчитать примерно все время от момента зачисления ребенка в садик (а пошла она у меня в 1год и 7 месяцев), то в садике она пробыла по меньшей мере 3 месяца от силы, остальное время 2 года: бесконечные болезни, адаптации. Два дня в садике 4 недели дома, и тогда я еще работала (муж в другом городе работал). С работы часто уйти на больничный было не реально, поэтому моими помощниками выступали прабабки. Да, да эти милые 80 летние святые женщины, которые как ангелы хранители, попеременно сидели с нашей Наськой. Памятник я им точно, уже в мыслях воздвигла за их героизм......
После переезда к мужу, а прошло два года, как мы жили в разных городах, мы приняли решение, что лучше будет пересидеть с ребенком дома и мне уйти с работы, так как в случае болезни, здесь ребенка нам не на кого оставить. Порешили на этом.
Не скажу что Анастасия у меня отстает в развитии от сверстников, очень общительная и не скромная девчонка, но вот совместные занятия у нас проходят с натяжкой. Ощущение, что приелась я ей, и не очень то воспринимает она меня в всерьез, от сюда и душевные мои расстройства.  С каждым разом меняю тактику преподавания, всеми способами пытаюсь ее завлечь в игровую атмосферу, иногда не получается ( у нее характер своеобразный, временами трудный) Борюсь по доброму))) 
Ну дак вот о чем, я... в интернете столько идей и шпаргалок для мамочек, о том как найти с ребенком общий язык, встала я на этот путь....... и практически стало получаться.
Не давно в магазине мы купили развивающую игру под названием Азбука "Маша и медведь" - эта игра предназначена не только для изучения Алфавита, но и изучение слогов, составление простых слов (слогов), в которых не повторяются буквы, а также упражнения на развитие логики у ребенка. В общем многофункциональная))
В дебри мы пока не лезем, остановились на "повторении мать учении", наш излюбленный Алфавит, который нами еще не совсем покорен.
Вот наш процесс работы))):

 "Послушная ученица...."
 Наши друзья - помощники "кот и лошадь"

 Процесс освоения "Аз да Буки"
 Получается...... Не поддельный восторг))
 Смотрите кот тоже задумался)))

 А это, наши излюбленные занятия лепкой, теперь у нас есть шар за декорированный собственноручно Анастасией. Сие творение "Ушастый Заяц"
 Теперь они неразлучные друзья))) ждем ёлку))

 Вот мои дорогие, излила немного душу, не судите строго, сами знаем, что общество для ребенка необходимо, но вот пока так..... дичать не собираемся..... будем пробовать и другие игры для детей, ну и естественно фотоотчеты с мест событий обязательно будут.
Всем спасибо, что вы с нами, желаем вам отличнейшего настроения.

__________________________________

Небольшая заметочка о том как можно облагородить дизайн своего домашнего интерьера. 
Светодиодные светильники для дома - это отличное решение, которое позволит вам преобразить дизайн вышей квартиры и сделать ее уютной и светлой. На сайте http://led-st.ru/dekorativnoe-osveshchenie, вы сможете найти для себя всю необходимую информацию о декоративном освещении.

32 комментария:

  1. Анжелика, это конечно сложный вопрос - водить ребенка в детский сад или нет.
    Мой сын ходил с трех лет до школы, кроме всего плохого сад дает и много хорошего, с эти мне поспоришь.
    Из моих бизких только мой муж в садик не ходил, говорит, что трудновато ему пришлось в школе первый год.
    Но ведь на следущий год ты отдашь Настю в воскресную школу - это вполне может подготовить твою девочку к школе. Твои занятия это очень здоворо, так что не переживай по этому поводу, но скорее всего первый класс тебе придется тоже не работать, ты к этому готова?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташ))) Думаю готова))...., да на следующий год мы идем в воскресную школу))

      Удалить
    2. А вы уже определились со школой?

      Удалить
    3. Да Наташ! У нас в Левшино на Веденеева, хорошая школа есть, только мы еще не наведывались туда))

      Удалить
  2. Понимаю тебя, Женюль! у меня знакомая отдала сына, и теперь не садик, ни работы...постоянно болеет, постоянные больничные. Поэтому я согласна с тобой, побудьте пока дома, а деток и общение можно и во дворе найти. Вы столько творите шедевров, любой позавидует!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиночка спасибо большое! да и болячки наши улетучились)))

      Удалить
  3. Привет! Ну разве можно такую Лапоньку отдавать в наши жуткие адики(садики),где группы переполнены,занятий толком нет,питание отвратное,а зимой на прогулку не выводят! У нас только деньги сдавай,да,кукольные театры приезжают,но когда по третьему кругу КОлоБОК!!!?????! Утренники до трех,а то и 4 лет закрытые,родителей не пускают,потом за деньги продают фото и видео сессии!!!!!! Вот какие у нас бомбовые садики.....мы пойдем с 4,не раньше!!!!!! Все психологи мира советуют -в 4!!!!! Просто бывают безвыходные ситуации в семье,когда НАДо! А когда можно дома посидеть,то МАМА-самая лучшая!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Лика!! да мы когда ходили в садик у нас тоже были частые поборы, и ведь, не проследишь что за представления.....)), да много подводных камней, но вот общение с детками этого не хватает(((....

      Удалить
    2. Вот-вот! Нам знакомая, которая проработала в садике почти всю жизнь, тоже так сказала - не раньше четырех! Я переживала сначала, что сверстников многих уже в садики поотдавали. Но смотрю, что они больше времени дома болеют. Планирую водить на какие-нибудь занятия платные развивающие. А садик - подождет ;)

      Удалить
  4. Быть или не быть детскому саду- дело личное каждой семьи! И я бы не стала категорично высказываться о садах, наверно, нужно их правильно подбирать!
    Раз уж на то пошло расскажу свою историю! Это мой личный опыт и мое субъективное мнение, так что прошу, тапками в меня не бросать))) Мы пошли в сад в 2года и 4мес, набор был в июне и лето с перерывом на ремонт мы благополучно проходили- никаких слез и истерик, девочка у меня общительная и ей с детками очень нравится, так что сад воспринялся на ура с первого дня.. но вот пришла осень и принесла нам свои болезни.. да было такое, что ходили в сад 2 дня или неделю, а потом дома 2-3 недели..но ведь каждый маленький носик(даже в здоровом состоянии) таит в себе свои микробы и хочешь-не хочешь, знакомится с ними придется или сейчас, пока ты маленький, или позже, в той же школе! Как по мне лучше уж сейчас!
    По поводу плюсов сада- совершенствуется речь, мы ленились многое говорить, а зачем ?мама с полуслова понимает, а в саду так дело не пойдет) каждый день различные тематические занятия, которые настолько увлекают деток, что мы и дома продолжаем тоже!Дочка стала больше концентрировать внимание на игре, уже не переключает внимание с одного предмета на другой так резко! У меня так не получалось( честно скажу, со мной больше шалила!
    по поводу представлений кукольного театра в саду, я только за, объясню, почему,у нас в городе кукольный театр есть, но мне, чтоб доехать туда и обратно, надо потратить 2 часа времени,не учитывая сборы, а само представление 30 мин! так что мне только на руку, что театр сам к нам приезжает!
    И утренник у нас на носу) И все родители допускаются! Но! или наряжайся, что ребенок не узнал, в маску, парик и тп, или стой за ширмой!
    и по поводу питания, в саду лопаем, что за ушами трещит, а дома, как не старайся 2 ложки и все!
    Сад дает социализацию и это большой плюс! Для общительного ребенка самое то! Конечно, кто-то может сказать, что выйди во двор, там тебе дети и играйте! Ан нет.. так сложилось, что у всех разные режимы дня(
    Минус, который для меня существенный, мы не ходим сейчас на прогулки(касается только яслей), но всегда есть выход-забираю по раньше и гуляем!
    Конечно, сад не заменяет маму! но ведь этого мы от него и не ждем) Маму никто не заменит и ! (хотя у нас воспитатели любят говорить, что ваши детки- уже больше наши)
    Лично, я довольна, что мы ходим в сад, несмотря даже на многочисленные простуды! А если бы не ходили, то есть альтернатива клубы детского развития, в принципе те же сады, но на часик или 2!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анют, и с тобой тоже согласна. В принципе Настене нравилось ходить в садик, но у нас это получалось слишком редко из за болячек...... Я ведь обращаю внимание как ей не хватает общения, как она тянется к детям, и даже ко взрослым, может с любым заговорить, не шуганая. а если едим в автобусе, то все внимание приковано к ней, она все тайны семейные раскроет))), хохот стоит))) так она любит быть замеченной)) беда в этих несчастных больничных....... оставить ее будет не на кого......

      Удалить
    2. Все тайны раскроет, ох Настя. Мой Матвей тоже рассказывал в автобусе где он живет вплоть до квартиры :)

      Удалить
    3. У меня даже некоторые семейные подробности))) проскальзывают))

      Удалить
    4. ДС-изначально был придуман как место передержки детей, пока их матери на работе. Никакой необходимости в нем для развития ребенка нет. Поколение наших дедушек-бабушек в сад не ходило вообще, поколение родителей - редко кто. Все социализированы не хуже чем те ,кто в сад ходил.
      Ни в одной книжке по детской психологии сад не указывается как место, необходимое для развития ребенка. Да, общение со сверстниками нужно, но это может быть любое общение в любом количестве, а не по 10 часов в день с еще 20 такими же детьми.

      Удалить
    5. Лика, я так понимаю, ваше сообщение адресуется мне, так я перечислила достоинства сада судя по своему опыту! я не собираюсь вас переубеждать! и с детской психологией знакома не понаслышке!каждый делает для себя свой выбор! и самое главное в этом выборе учитывать мнение самого ребенка, ведь детсад не может быть интересен малышу, пока ему не доставляет удовольствие общение со сверстниками! каждому свое! и если уж, решились отдавать малыша в сад, мамочкам нужно быть позитивно настроенными на его счет, не забывайте, что ваши малыши все чувствуют!

      Удалить
  5. И мы решили сидеть дома,хочу найти развивающий центр не далеко,чтоб два раза в неделю ходить общаться с детками

    ОтветитьУдалить
  6. Такие вы молодцы, что занимаетесь! ) Шар у Насти классный! "(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль спасибо большое)), Да, она его пятнадцать минут стряпала))

      Удалить
  7. что-то смайлик не тот! )) хотела отправить такой =))

    ОтветитьУдалить
  8. Детский сад может и приносит какую-то пользу, но я сильно в этом сомневаюсь, сужу по опыту. Дети, не посещавшие сад, ни чем от других детей не отличаются, наоборот, более общительные и открытые, прекрасно ладят как с детьми, так и со взрослыми. А если ребенок два-три раза посещает какой -нибудь кружок или студию, то этого вполне достаточно для общения. Настюша какая рукодельница растет))) пластилиновый заяц почти как мультяшный)))

    ОтветитьУдалить
  9. Счастливый ребенок, счастливый заяц!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ольга!!! Да, уж, я в ее годы только мечтала сидеть дома с мамой))

      Удалить
  10. У меня плохие воспоминания о детском саде еще Советского))) И сыну старшему не очень повезло. У нас с Яромиром совпали причины - перевод в другую группу. Из-за этого повторная адаптация! Вещь весьма опасная для десткого организма! А в целом сад конечно нужен. Дочь вся в маму (и бабушку))) - талантливая!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Ой, Жень, я тебя отлично понимаю! У нас та же ситуация...бабушки-дедушки за тысячи километров, оставить не на кого, а ребенок болеть начал в саду достаточно серьезно. Мы, собственно, толком и не ходили туда, по пальцам можно пересчесть наши "походы"...Намотались по больницам, вспоминаю, как страшный сон, в итоге решили, что здоровье Ладуськино дороже всяких социализаций, адаптаций и всеобщих мнений. Развиваемся дома с мамой)))) Научились читать, взялись за английский, готовим руку к письму, задачки решаем, лепим-рисуем...программа насыщенная. Ну, и ходим в Школу искусств на ИЗО, хореографию и музыку. Все довольны и счастливы)))) Планируем на следующий год увеличить нагрузку и взяться за танцы или художественную гимнастику... В общем, ваши переживания абсолютно напрасны, вы не одни такие, нас много и мы в тельняшках ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Кать!!! Рада что у вас все отлично)) будем развиваться самостоятельно))

      Удалить
  12. про садик ничего говорить не буду - тут кому как удобнее, так и лучше.я вот на последней фотке обратила внимание первый раз, как же доча на тебя похожа!!! и она очень обаятельная ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юка спасибо большое)) да, говорят что похожа))) очень приятно)

      Удалить

Мы всегда рады вашим мнениям!!!!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...